2016

Publié le 10/12/2018

vendredi 9 décembre 2016 : Musicvideoart
TRDLX + Phlex + HappyMovie Visual + Randomform + Triii

jeudi 8 décembre 2016
Thylacine + Douchka

vendredi 2 décembre 2016Heartbeats Festival #2 à l'Aéronef - Lille
THE VAN JETS + BLACK BOX REVELATION + BROKEN BACK SARAH W PAPSUN + CLEMENT BAZIN + THE GEEK X VRV + GORDON

jeudi 1 décembre 2016
Kvelertak + Skeletonwitch

lundi 28 novembre 2016
RY X + Josin

samedi 26 novembre 2016
Nawel Ben Kraïem + Hoba Hoba Spirit

jeudi 24 novembre 2016
Afterwork :
Rendez-Vous + Paillette Tempête Dj Set

mercredi 23 novembre 2016
A-WA + Supagroovalistic Oriental Set

samedi 19 novembre 2016
Keren Ann + SaSo

vendredi 18 novembre 2016
les inRocKs festival
Jagwar Ma + Lost Under Heaven + Rat Boy

jeudi 17 novembre 2016
les inRocKs festival
Lescop + Paradis + Her

mercredi 16 novembre 2016
Festival Haute Fréquence
Le Tout-Puissant Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou + Afrokan

mercredi 16 novembre 2016
Festival Haute Fréquence
Le goûter concert du Tout Puissant Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou

mardi 15 novembre 2016
Tété + Alexandra Gatica

samedi 12 novembre 2016
Vivons République !
Medine + Merta

jeudi 10 novembre 2016
Kadavar + Stray Train

mercredi 9 novembre 2016
Kevin Morby + Meg Baird

mardi 8 novembre 2016
Swans + Anna von Hausswolff

samedi 29 octobre 2016
Autechre + Russell Haswell (live) + Andy Maddocks (Dj Set)

vendredi 28 octobre 2016
Report du 12 mai 2016
Naive New Beaters + OMOH

vendredi 28 octobre 2016
Le goûter-concert de Naive New Beaters (france)

jeudi 27 octobre 2016
Afterwork
JMSN + Paillette Tempête Dj Set

mercredi 26 octobre 2016
Liima + C Duncan

mardi 25 octobre 2016
Petit Biscuit + ANH-K + Marquise (Dj Set)

vendredi 21 octobre 2016
Rocky + You Man + Péo Watson

vendredi 21 octobre 2016
Festival Pas Cap ?
Le goûter-concert de Rocky

mardi 18 octobre 2016
Puppetmastaz + Dead Obies

vendredi 14 octobre 2016
Wild Beasts + Douglas Dare

mercredi 12 octobre 2016
La Yegros + La Chica

jeudi 6 octobre 2016
Yob + Black Cobra

vendredi 30 septembre 2016
Le Grand Mix en tribu ! #1
Vaudou Game + Guilman Dj set

jeudi 29 septembre 2016
Afterwork
Samba de la Muerte + Paillette Tempête Dj Set

mercredi 28 septembre 2016
Julian Perretta

samedi 24 septembre 2016
Bad-Dogz & Where We Come FRom présentent
Battle Round (Reedition)

mardi 20 septembre 2016
Gratuit abonnés 4X4
Chris Cohen  + Mocke

samedi 17 septembre 2016
Journées Européennes du Patrimoine
Visites du Grand Mix et Donnerie Culturelle

dimanche 26 juin 2016
Ty Segall and The Muggers + Ausmuteants

samedi 25 juin 2016
Dj Shadow + Supagroovalistic Dj set

mercredi 15 juin 2016
Fête de la musique des enfants
La Grand Mix Academy Juniors au Jardin Botanique - Tourcoing

jeudi 9 juin 2016
Tortoise + DLGZ rock 5tet

vendredi 3 juin 2016
Hustla (Grems & Le Jouage)  + Tambour Battant  + Shema & Bratski Knez

jeudi 2 juin 2016
The Headshakers and Napoléon Murphy Brock : The Best Cover Band To Zappa
Dj En Nord Massif

samedi 28 mai 2016
La guinguette des chorales (après-midi familial)
Grand Mix Academy Seniors + Grand Mix Academy Juniors + Chauffe Marcelle

vendredi 27 mai 2016
Les Innocents + Cactus In Love

jeudi 26 mai 2016
Afterwork
Her + Sporting Club Dj Set

samedi 21 mai 2016
Suuns + Ed Wood Jr

mercredi 11 mai 2016
Lee Fields & The Expressions + uKanDanZ + Dj Joe Tex & Brother Jam (SoulTime)

mercredi 4 mai 2016
Pelican + Fall Of Messiah

mardi 3 mai 2016
Trixie Whitley + Echo Beatty

samedi 30 avril 2016
Konono N°1 meets Batida + SupaGroovalistic Dj Set

jeudi 28 avril 2016
Afterwork
Unno + Blaise Bandini Dj Set

vendredi 22 avril 2016
Les Paradis Artificiels
Perturbator + Carpenter Brut + Benjamin Collier

jeudi 21 avril 2016
Les Paradis Artificiels
Vald + Georgio + Charly Nine

mercredi 20 avril 2016
Les Paradis Artificiels
Matt Simons + Chris Ayer

mardi 19 avril 2016
Les Paradis Artificiels
Alice On The Roof + Kazy Lambist

vendredi 15 avril 2016
Get Well Soon +  Doomhound

mercredi 13 avril 2016
Cult Of Luna + Moloken + Sinistro

mardi 12 avril 2016
Nada Surf + Here's To The Lion

dimanche 10 avril 2016
Tricky presents 'Skilled Mechanics' + Shuffle

mercredi 6 avril 2016
Le goûter concert de Monika

mercredi 6 avril 2016
Gratuit abonnés 4X4
Monika + Témé Tan
Présentation de saison

jeudi 31 mars 2016
Sage + Dralms + Farao

mercredi 30 mars 2016
Cosmic Trip Tour
Birth Of Joy + Last Train + Weird Omen + Dj Lord Barnaby Street Weissmuller (france)

mardi 29 mars 2016
Les Femmes S’en Mêlent
U.S. Girls + Georgia + Aldous Harding

vendredi 25 mars 2016
The Internet + Beat Slicer

jeudi 24 mars 2016
Afterwork
Bon Voyage Organisation + Wesh! Soundsystem

samedi 19 mars 2016
Blues Pills + Glowsun

dimanche 13 mars 2016
Petite Noir + Grifon

samedi 12 mars 2016
Half Moon Run + Aidan Knight

jeudi 10 mars 2016
fair : le tour
La Femme + Grand Blanc + DJ Loz

samedi 5 mars 2016
Nuit des banda's de Tourcoing

vendredi 4 mars 2016
Soirée d'accueil des lycéens
Hippocampe Fou + Premier Souffle

jeudi 3 mars 2016
GiedRé + Tony Melvil

dimanche 28 février 2016
Marina and The Diamonds + Lys

vendredi 26 février 2016
Pop club à la maison Folie hospice d'Havré
Arman Méliès + Mohdd

jeudi 25 février 2016
Afterwork
L'Impératrice

vendredi 19 février 2016
Shigeto + Heathered Pearls  + Lord Raja

vendredi 5 février 2016
Les Inouïs du Printemps de Bourges
EVRST + NUMéROBé + Vertigo + Oddism

mercredi 3 février 2016
The Tallest Man On Earth + Adrian Crowley

jeudi 28 janvier 2016
[Afterwork]
Housse De Racket

jeudi 21 janvier 2016
Broken Back + Tim Dup

mercredi 13 janvier 2016
Gratuit abonnés 4X4
Hinds + Sun Club
Présentation de saison