2008

Publié le 20/10/2017

jeudi 11 décembre 2008 : Jazz En Scène. Attention ! Concert à La Malterie
The Silencers  + Shampoing

mardi 9 décembre 2008 : Hamlet, Thèmes et Variations (france)

dimanche 7 décembre 2008 : The Black Angels + The Black Box Revelation

vendredi 5 décembre 2008 : tv on the radio + White Circle Crime Club

dimanche 30 novembre 2008 : airbourne + Triggerfinger

samedi 29 novembre 2008 : Le Goûter Concert D'herman Düne

samedi 29 novembre 2008 : Herman Düne + The Baby Skins

jeudi 27 novembre 2008 : jamie lidell + Housse de Racket

mercredi 26 novembre 2008 : Wolf Parade + Madensuyu

mardi 25 novembre 2008 : Eli "Paperboy" Reed + Work

dimanche 23 novembre 2008 : Festival De La Sauce Jack : The Dynamites Feat. Charles Walker + Tribeqa

samedi 22 novembre 2008 : Festival De La Sauce Jack : Beat Assailant

jeudi 20 novembre 2008 : Justice - Across The Universe - Projection En Avant Première (france)

mercredi 19 novembre 2008 : Fujiya & Miyagi + Guernica

mardi 18 novembre 2008 : Hip Hop DayZ : Roots Manuva + Shabaaz

dimanche 16 novembre 2008 : The Notwist + Nomad + Lukid

samedi 15 novembre 2008 : Kaly Live Dub + Skream

mercredi 12 novembre 2008 : The Dodos + The Ruby Suns

vendredi 7 novembre 2008 : vampire weekend + Tv Glory

vendredi 31 octobre 2008 : Hip Hop High School : Medine + Nagazaki + Tireurs 2 Lyrixs

vendredi 31 octobre 2008 : Concert à La Malterie : The Necks + Pateras/ Baxter/ Brown

samedi 25 octobre 2008 : Tourcoing Jazz Festival : Bugge Wesseltoft Solo + Matthew Herbert Big Band

jeudi 23 octobre 2008 : Empyr

mercredi 22 octobre 2008 : Tourcoing Jazz Festival : Nneka + Soha

samedi 18 octobre 2008 : The Subways + Quidam

jeudi 16 octobre 2008 : The Tellers + Legendary Tiger Man + Taxi Taxi

vendredi 10 octobre 2008 : Martha High & Shaolin Temple Defenders + The Lost Communists

jeudi 9 octobre 2008 : Sporto Kantès + Gong Gong + Curry & Coco

mercredi 8 octobre 2008 : Pelican + Torche + Steak Number 8 + Carte Blanche à De Kreun

lundi 6 octobre 2008 : My Brightest Diamond + Clare & The Reasons + Laetitia Shériff

dimanche 5 octobre 2008 : Bon Iver + Melpo Mene + Anais Mitchell

samedi 4 octobre 2008 : Melpo Mene - Goûter Concert

jeudi 2 octobre 2008 : Festival RADAR # 4
Concerts en appartements et en crèches
Le "camping" du Grand Mix

samedi 27 septembre 2008 : Bowerbirds + The Vagabonds

dimanche 21 septembre 2008 : Polysics + Goûter Concert à 16h

mercredi 17 septembre 2008 : Inrocks Indie Club : The Lemonheads + The Futureheads + Tahiti Boy & The Palmtree Family

vendredi 6 juin 2008 : Sage Francis + B Dolan

mardi 3 juin 2008 : Trans Am + Bzz
Attention! Concert à La Malterie.

samedi 31 mai 2008 : Dans Le Cadre Du Festival Quartiers De Lune : The Sweet Vandals + Manfredi Funk Initiative

mercredi 28 mai 2008 : Dans Le Cadre Du Festival Quartiers De Lune
Concert Hip-hop

mardi 27 mai 2008 : Shipping News + Pivot + Kitchen Tool Set

dimanche 25 mai 2008 : Animal Collective + Atlas Sound

samedi 24 mai 2008 : Dans le cadre du Festival Quartiers de Lune
La Scène Tourquennoise : Sadic Star + B.o.c.s  + Death of a Whisper + Autorun

vendredi 23 mai 2008 : Scout Niblett + The Sleeping Years

mercredi 21 mai 2008 : Hawksley Workman + Delbi

mardi 20 mai 2008 : Eagle*Seagull + No Kids + Vandaveer

samedi 17 mai 2008 : Dans Le Cadre Du Festival Quartiers De Lune : Pascals

lundi 12 mai 2008 : Sebastien Tellier + Principles Of Geometry

jeudi 8 mai 2008 : Tunng + Soy Un Caballo

mardi 6 mai 2008 : Prefuse 73 + Junior Market

lundi 28 avril 2008 : Le Grand Mix défriche #2
Dub Trio + Why ? + Dälek + Sibot & Spoek Are Playdoe

samedi 26 avril 2008 : James Deano + La Jonction

vendredi 25 avril 2008 : The Long Blondes + Picastro + Dwayne Sodahberk

jeudi 24 avril 2008 : Fatals Picards + Koub 03

mercredi 23 avril 2008 : Les femmes s'en mêlent : Moriarty + Duchess Says + Miss Li

jeudi 17 avril 2008 : Daniel Darc + Alela Diane

mercredi 16 avril 2008 : The Young Knives + Monkey Boy

mardi 15 avril 2008 : Dub Inc + Jonaz +

samedi 12 avril 2008 : Infectious Grooves + The Inspector Cluzo + Monroe Est Morte

vendredi 11 avril 2008 : Bose Blue Note Festival : Caravan Palace + Hollie Smith

samedi 5 avril 2008 : Efterklang + Crippled Black Phoenix + Peter Broderick

jeudi 3 avril 2008 : Undartground : James Delleck+ Medi & The Medicine Show + Sexual Earthquake In Kobe

vendredi 21 mars 2008 : Curry & Coco

mercredi 19 mars 2008 : Patrick Watson + Marie Modiano

samedi 15 mars 2008 : Hot Chip + Letter G

samedi 8 mars 2008 : Chrome Hoof + Yolk

vendredi 7 mars 2008 : Concert à la Malterie : Marteau Rouge (jf Pauvros, M. Sato, Jm Foussat) + Mesa Of The Lost Women (avec Jac Berrocal) + Potchuk (

jeudi 6 mars 2008 : Hushpuppies + Flexa Lyndo

dimanche 2 mars 2008 : Dragons Of Zynth + K-Branding

mardi 26 février 2008 : Le Grand Mix défriche
Chris Garneau + Le Loup + Blood Red Shoes + Comanechi

lundi 25 février 2008 : José Gonzalez + Vic Chesnutt

samedi 23 février 2008 : Inrocks Indie Club
Foals +  Housse de Racket + Operator Please + Kennedy

mercredi 20 février 2008 : The Heavy + Baloji

lundi 18 février 2008 : Dirty Three + Amélie

mercredi 13 février 2008 : Earth + Sir Richard Bishop + Ktl

samedi 9 février 2008 : Black Strobe + Crystal Castles  + aMute + Blondin Blound System (lille)

jeudi 7 février 2008 : Pierre Bastien + Pierre Berthet

jeudi 31 janvier 2008 : Le Crime, Circum Et Le Grand Mix Présentent : Festival Muzzix #8
United Colors of Sodom + Alfred Spirli + Classe de Jazz du Conservatoire de Tourcoing et Circum Grand Orchestra (tourcoing)

samedi 26 janvier 2008 : heavy trash + The Sadies

mercredi 23 janvier 2008 : Pendule, Par Man'hu Et Jéranium (métalu A Chahuter)