2012

Publié le 26/10/2017

mercredi 12 décembre 2012 : Tourcoing Jazz Club à l'Hospice d'Havré - Maison folie de Tourcoing
Limousine

mardi 11 décembre 2012 : Dominique A + Pan Aurora

dimanche 9 décembre 2012 : Grand Mix Academy Seniors à La Gare Saint Sauveur - Lille

samedi 8 décembre 2012 : Eiffel + Twin Twisters

dimanche 25 novembre 2012 : Pop Club à l'Hospice d'Havré - Maison Folie de Tourcoing
Colin Stetson + Jason Van Gulick Drum Solo Experience

vendredi 23 novembre 2012 : Hip Hop Dayz #12
Grems + Bang On! + Gaïden & Yoshi

lundi 19 novembre 2012 : Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra + Matana Roberts

vendredi 16 novembre 2012 : Alt-J + Delbi

vendredi 9 novembre 2012 : Animal Collective + Prince Rama

jeudi 8 novembre 2012 : festival La Sauce Jack :  Antibalas + Sorah

mercredi 7 novembre 2012 : festival La Sauce Jack :  Youngblood Brass Band + Psykokondriak

lundi 5 novembre 2012 : Lambchop à l'Aéronef - Lille

samedi 3 novembre 2012 : Godspeed You! Black Emperor à la Condition Publique + Dead Rat Orchestra

vendredi 2 novembre 2012 : Get Well Soon + David Lemaitre

jeudi 1 novembre 2012 : Here We Go Magic + Rich Aucoin

jeudi 1 novembre 2012 : le goûter concert de Rich Aucoin (canada)

vendredi 26 octobre 2012 : SOAP&SKIN

jeudi 25 octobre 2012 : Patrick Watson : Aventures en France + Half Moon Run (canada)

vendredi 19 octobre 2012 : Julia Stone + Paul Thomas Saunders

mercredi 3 octobre 2012 : le goûter concert de Mina Tindle

mercredi 3 octobre 2012 : Mina Tindle + Sharon Van Etten

lundi 24 septembre 2012 : Concert gratuit abonné 4X4!
Breton +  Little Trouble Kids

mercredi 19 septembre 2012 : BODY / HEAD (Kim Gordon + Bill Nace) + Ping Pong Tactics

samedi 15 septembre 2012 : Les journées européennes du Patrimoine

samedi 23 juin 2012 : La Chorale Pop-Rock Seniors à la médiathèque André Malraux

samedi 23 juin 2012 : Nuit Electronique - le Fresnoy - Studio national des arts contemporains (Panorama #14)
Novi_Sad et Ryoichi Kurokawa + Edwin van der Heide

samedi 16 juin 2012 : La Voix du Rock
C2C + The Shoes + Pony Pony Run Run + Moriarty + Absynthe Minded + Let It Bleed /  Rocky

samedi 16 juin 2012 : La Chorale Pop-Rock Seniors à la Voix du Rock!

samedi 9 juin 2012 : Play@Home #4
Amatorski + Titan Parano + Velocity Bird + Chorale Pop Rock seniors du Grand Mix

mardi 5 juin 2012 : Papa M (David Pajo, Slint, Tortoise...) + L'Objet

lundi 4 juin 2012 : TERMM #2 - Showcase à La Cave aux Poètes
SX + The Naturals + Twin Twisters

samedi 2 juin 2012 : Teenage Party #5
Vicelow + Lyrical + Stamiff + Black Adopo + Compagnie Dance To See

mercredi 30 mai 2012 : Siskiyou + Sleepy Sun + Gravenhurst

mardi 29 mai 2012 : Girls + Lena Deluxe

dimanche 27 mai 2012 : Cercueil & Chorale & Conservatoire + High Places

mercredi 23 mai 2012 : Pop Club à l'Hospice d'Havré : My Best Fiend

mardi 22 mai 2012 : Django Django + BRNS

vendredi 18 mai 2012 : Band Of Skulls + Kapitan Korsakov

samedi 12 mai 2012 : Le Putsch #2
The Excitements + Gizelle Smith + DJ Caroll

vendredi 11 mai 2012 : High Damage (High Tone + Brain Damage)

vendredi 4 mai 2012 : Youssoupha + Ladea + Effectif Dameurs

vendredi 27 avril 2012 : Liz Green + Monogrenade

jeudi 26 avril 2012 : Ben Howard + Emmy The Great

mercredi 25 avril 2012 : Les Paradis Artificiels
Matthew Dear + Balthazar

mardi 24 avril 2012 : Les Paradis Artificiels
Daniel Darc + Greenshape

lundi 23 avril 2012 : Les Paradis Artificiels
Roots Manuva + Ben Sharpa & 4 DLS

vendredi 20 avril 2012 : Dark Dark Dark + Bobik ou Sacha

mardi 17 avril 2012 : Les Paradis Artificiels
Baxter Dury + Rover + Rebecca Mayes

lundi 16 avril 2012Les Paradis Artificiels
Puppetmastaz + Unno

dimanche 15 avril 2012 : Alamo Race Track + Moss

samedi 14 avril 2012fair : le tour
Revolver + John Grape

samedi 14 avril 2012 : Le goûter concert de Revolver

mercredi 11 avril 2012 : Dope D.O.D + IconAclass

dimanche 8 avril 2012 : Little Barrie + Thee Marvin Gays

samedi 7 avril 2012 : Teenage Party #4
The Wankin' Noodles + Ace Out + Franky Fingers

jeudi 5 avril 2012 : Nadéah + Dan Mangan

mercredi 4 avril 2012 : Concert gratuit abonné 4X4! Pot de présentation de la programmation à 19h.
Shearwater + Julie Doiron

lundi 2 avril 2012 : Asaf Avidan (solo acoustique) + Sammy Decoster

mercredi 28 mars 2012 : Disappears feat. Steve Shelley + Drums Are For Parades

mardi 27 mars 2012 : My Brightest Diamond + Thus:Owls

samedi 24 mars 2012 : La Colonie de Vacances - Concert quadriphonique avec Pneu + Electric Electric + Marvin + Papier Tigre

samedi 17 mars 2012 : Syd Matters + Thousand

vendredi 16 mars 2012 : M83 + Porcelain Raft

samedi 10 mars 2012 : Scred Connexion + Kaotik + Les Amateurs

mercredi 7 mars 2012 : Le goûter concert de Louis Aguilar & the Crocodile Tears

lundi 5 mars 2012 : Future Islands + Loch Lomond

samedi 3 mars 2012 : The Drums + Chairlift

vendredi 2 mars 2012 : Buraka Som Sistema

mercredi 22 février 2012 : Restitution des actions menées avec les enfants
Concert de David Bausseron et Gordon Pym

mardi 21 février 2012 : Les Nuits de l'Alligator :  Hanni El Khatib + Coming soon

samedi 18 février 2012 : Les Petites Boîtes à Musique - Comptines mises en musique par David Bausseron

samedi 18 février 2012 : Lecture de contes par Muriel Diallo, mis en musique par David Bausseron

jeudi 16 février 2012 : Tune-Yards + Blouse + Arrington De Dionyso

mercredi 15 février 2012 : SBTRKT + Karin Park

samedi 11 février 2012 : Play@home #3 : Forest Sessions #3 + Soft Crayon

jeudi 9 février 2012 : Les Nuits de l'Alligator : Kitty, Daisy & Lewis + Lindi Ortega + Oh! Tiger Mountain

mercredi 8 février 2012 : Sefyu

vendredi 3 février 2012 : Concert gratuit abonné 4X4 !
Joakim live + Pan Aurora

vendredi 27 janvier 2012 : L'Héritage des noirs de Tunisie + les Stambeli de Tunis et Salah el-Ouergli