2015

Publié le 14/11/2017

jeudi 17 décembre 2015 : [Afterwork] PAM : Antoine Pesle + Chamberlain + Le Duc Factory

vendredi 11 décembre 2015 : Debout sur le Zinc + Baptiste W. Hamon

vendredi 11 décembre 2015 : Winter Camp Festival à la maison Folie hospice d'Havré
Honne + Le Colisée

mardi 8 décembre 2015 : Winter Camp Festival à la maison Folie hospice d'Havré
Jaakko Eino Kalevi + Sean Nicholas Savage

samedi 5 décembre 2015 : Soirée d'ouverture de MUSICVIDEOART (programmation Heure Exquise !)
INCITE/ "Beyond the entropic dimension" PREMIERE FRANCAISE + Robin Kobrynski + Jacqueline Caux

mercredi 2 décembre 2015 : Elvis Perkins + Ivory Lake + Kinsey

mercredi 2 décembre 2015 : Le goûter concert d'Elvis Perkins

samedi 28 novembre 2015 : Albert Hammond Jr + Tempesst

vendredi 27 novembre 2015 : Bertrand Belin + H-Burns

jeudi 26 novembre 2015 : Ought + Yung

samedi 21 novembre 2015 : Odezenne + Bavoog Avers

vendredi 20 novembre 2015 : Telerama Dub Festival vol.13
Panda Dub + The Bug feat. Manga + Ishan Sound

jeudi 19 novembre 2015 [Afterwork] Perez

vendredi 13 novembre 2015 : Festival les inRocKs Philips
Son Lux +  Ghost Culture + Låpsley + Formation

jeudi 12 novembre 2015 : Festival les inRocKs Philips
Fat White Family + The Districts + Wolf Alice + Bo Ningen

lundi 9 novembre 2015 : Deerhunter + Atlas Sound

mercredi 4 novembre 2015 : Peter Kernel + Puts Marie

dimanche 1 novembre 2015 : Unknown Mortal Orchestra  + Le Duc Factory

samedi 31 octobre 2015 : Saun & Starr + Bodybeat + Brother Jam

vendredi 30 octobre 2015 : Low + Mike Noga

jeudi 29 octobre 2015 : Battles + Gary Gritness

vendredi 23 octobre 2015 : Mansfield.TYA + Flavien Berger

jeudi 22 octobre 2015 : [Afterwork] Bagarre

samedi 17 octobre 2015 : La Grand Mix Academy Seniors à la mairie de Tourcoing

vendredi 16 octobre 2015 : Bigflo & Oli + Feini-X Crew

samedi 10 octobre 2015 : Tourcoing Jazz Festival : Seun Kuti & Egypt 80

mercredi 7 octobre 2015 : Oddisee & Good Company :
Lefto + JuJu Rogers

dimanche 4 octobre 2015 : A la rencontre des 5 Voies - Quartiers Epidème et Union, Tourcoing
Bärlin

vendredi 2 octobre 2015 : Kacem Wapalek + Ben l'Oncle Rap

mercredi 30 septembre 2015 : Le goûter-concert d'Antoine Pesle

jeudi 24 septembre 2015 : [Afterwork] Everydayz + Vernissage de l'exposition Sweet Drums

mardi 22 septembre 2015 : Gratuit abonnés 4X4
The Apartments + 49 Swimming Pools

dimanche 20 septembre 2015 : Journées du Patrimoine : Mini-Concerts et Gourmandises

samedi 19 septembre 2015 : Bourgogne en Fête ! - Sur la Place de la Bourgogne - Tourcoing
Orchestre National de Barbès + Chancellor & The Bamara + Ras Whitie + Mister Bouloubala + Les jeunes talents de l'atelier Oxylivemusic

mercredi 16 septembre 2015 : Le goûter-concert de Chamberlain

lundi 14 septembre 2015 : Mac DeMarco + Dinner

jeudi 27 août 2015 : Baroness + Zoe

mercredi 26 août 2015 : Mark Lanegan Band + Duke Garwood + The Faye Dunaways

mardi 30 juin 2015 : Other Lives + Sijosaï

mercredi 17 juin 2015 : Fête de la musique des Enfants
La Grand Mix Academy Juniors au Jardin Botanique - Tourcoing

vendredi 12 juin 2015 : Pop Fiction (au Fresnoy)
Sugar Man

samedi 6 juin 2015 : HEARTBEATS FESTIVAL - HALLUIN
dEUS +  Róisín Murphy + Anna Calvi + José González + BADBADNOTGOOD + Haelos + Rocky

vendredi 5 juin 2015 : HEARTBEATS FESTIVAL - HALLUIN
Metronomy + Caribou + Ibeyi + Years & Years + Magnus

dimanche 24 mai 2015 : AaRON + Camp Claude

samedi 23 mai 2015 : Le goûter concert de la Grand Mix Academy juniors et seniors

mardi 12 mai 2015 : Ghostpoet + Awir Leon

jeudi 7 mai 2015 : I'm From Barcelona + GYM (li

mercredi 6 mai 2015 : Jacco Gardner + Eerie Wanda

mardi 5 mai 2015 : Villagers + House Of Wolves

jeudi 30 avril 2015 : Afterwork : L'objet

vendredi 24 avril 2015 : Russian Circles + Helms Alee

jeudi 23 avril 2015 : Red Fang + The Lumberjack Feedback

mardi 21 avril 2015 : Festival Les Paradis Artificiels
Guts (Live Band) + Asagaya Feat Racecar

lundi 20 avril 2015 : Pop club à la maison Folie hospice d'Havré
Only Real

vendredi 17 avril 2015 : Pop Fiction (au Fresnoy)
Spinal Tap

vendredi 17 avril 2015 : Öctagon Lille Premiere

mardi 14 avril 2015 : Wovenhand + Marriages

vendredi 10 avril 2015 : Festival Les Paradis Artificiels
Superpoze + Koudlam + Buvette

jeudi 9 avril 2015 : Set&Match + VALD

mercredi 1 avril 2015 : Gratuit abonnés 4X4
Skip&Die + Makeda + Jumo

samedi 21 mars 2015 : Glass Animals + Weekend affair

jeudi 19 mars 2015 : Sosh aime Les Inrocks Lab - Open Mic de Tourcoing
Barbarella Wang + Casssandre + EXT’INT + June Bug + Louis Aguilar + Ohayo + Vertigo

mercredi 18 mars 2015 : Dope D.O.D.

lundi 16 mars 2015 : Squarepusher + Crevasse

vendredi 13 mars 2015 : Pop Fiction (au Fresnoy)
One + One - Sympathy For The Devil

jeudi 5 mars 2015 : Benjamin Booker + Wild Smiles

dimanche 1 mars 2015 : Ariel Pink  + Harry Merry

vendredi 27 février 2015 : Blackalicious + Amour Mutant

mercredi 25 février 2015 : Ibeyi + June Bug

mercredi 25 février 2015 : Le goûter-concert d'Ibeyi

samedi 21 février 2015 : Orchestre National de Barbès

samedi 21 février 2015 : Le goûter concert d'Orchestre National de Barbès

samedi 21 février 2015 : Pop Fiction (au Fresnoy)
20 000 Jours Sur Terre

vendredi 20 février 2015 : Kitty, Daisy & Lewis + The Dash

mercredi 18 février 2015 : Le goûter concert de Dirty Primitives

jeudi 12 février 2015 : Festival la Sauce Jack
Chill Bump + La Fine Equipe + Bonnet Noir + Furieux Ferdinand

mercredi 11 février 2015 : fair : le tour
Baden Baden + Laetitia Shériff

mercredi 11 février 2015 : Le goûter concert de Baden Baden

vendredi 6 février 2015 : Les Inouïs du Printemps de Bourges Crédit Mutuel
GYM + Desert Pocket Mouse + Feini-X Crew + DDDXIE

samedi 31 janvier 2015 : Le goûter concert de Mina Tindle à la maison Folie hospice d'Havré

samedi 31 janvier 2015 : Pop club à la maison Folie hospice d'Havré
Mina Tindle

jeudi 29 janvier 2015 : Rone + You Man

samedi 17 janvier 2015 : Gratuit abonnés 4X4
Isaac Delusion + FùGù MANGO

mercredi 14 janvier 2015 : Hors les murs au Vivat - Armentières
Chassol + Stranded Horse Sextet